Забота об экологии начинается с малого: приносите просроченные лекарственные препараты в специальные пункты сбора

Ежегодно в Беларуси собирают и утилизируют около 50 тонн лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. Однако, по оценкам экологов, значительная часть опасных медицинских отходов по-прежнему попадает в обычные мусорные баки, нанося непоправимый вред окружающей среде.

Почему нельзя выбрасывать лекарства в мусор?

Выброшенные на свалку или отправленные в канализацию просроченные медикаменты разлагаются и выделяют токсичные вещества. Особую опасность представляют антибиотики и гормональные препараты. Попадая в почву и грунтовые воды, они могут вернуться к нам с питьевой водой  и пищей, что негативно сказывается на иммунитете.

Чтобы не загрязнять почву, воду, лекарственные препараты с истекшим сроком годности необходимо выбрасывать в специальные контейнеры, установленные в поликлиниках и аптеках.

Такие контейнеры есть в аптеках государственного предприятия «БелЛекоЦентр» по следующим адресам:

  • пр-т.Независимости,6, пом.4 (рядом с входом на ст.м. «Площадь Ленина»), аптека №1 второй категории;
  • ул.Красноармейская,8-4н, аптека №12 второй категории;
  • ул.Московская,18, пом.3, аптека №5 пятой категории;
  • ул.Маяковского,154-649, аптека №16 пятой категории.

      В спецконтейнеры можно класть просроченные антибиотики, болеутоляющие, гормональные, антидепрессанты и т.д. в виде таблеток, свечей, пилюль, капсул, мазей, суспензий, кремов, капель, спреев.

      Запрещено выбрасывать градусники, шприцы, бинты, медицинские маски, органические и бытовые отходы.

Сохраним землю для будущих поколений!