Тавараў: 0
Неўзабаве

Минздрав определил новый перечень лекарств для безрецептурного отпуска из аптек

В Беларуси утвержден новый перечень лекарственных препаратов, реализуемых из аптек без рецепта врача. Соответствующее постановление Министерства здравоохранения №120 от 8 ноября 2021 г официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Перечень дополнен лекарственными препаратами для лечения ряда сердечно-сосудистых заболеваний, для лечения сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, гормональными препаратами для лечения заболеваний носа и глаз, лечения глаукомы.

Как ранее отмечали в Минздраве, указанные лекарственные препараты наиболее часто применяются у пожилых пациентов, имеющих хронические заболевания. «Указанная категория граждан входит в группу риска, поскольку наиболее восприимчива к заражению инфекцией COVID-19 и наиболее тяжело переносит данное заболевание. Внесение лекарств в безрецептурный перечень избавит их от посещения поликлиник только для выписывания рецептов, что снизит риски инфицирования коронавирусом», — подчеркивали министерстве.

Также из перечня исключены лекарственные препараты, государственная регистрация которых истекла. Кроме того, в перечень включены ряд наименований лекарственных препаратов, имеющих порядок отпуска «по рецепту».